LISTA DE PARTICIPANTES

Adelaide Miranda Fernandes

adelaide.fernades2@dratm.min-agricultura.pt

Antonieta Costa

antonieta_C@hotmail.com

Alberto Baptista

abaptist@utad.pt

António Albino Correia Fragata

fragata.ean@sapo.pt

Alcinda Cabral

acabral@ufp.pt

António José Maldonado Cortes Simões

a.csimões@sapo.pt

 

Alda Maria Vieira Matos

alda@ipb.pt

António Manuel Fonseca

Afonseca@porto.ucp.pt

Ana Paula Neves Medeiros

Armando Martinho Cordeiro Queijo

xxaqueijo@miradela.ipiaget.org

Ana Rita Duarte Vacas

adl.alentejano@mail.telepac.pt

Bernardo Valdês Paços

valdes@lugo.usc.es

Anabela do Rosário Leitão Dinis

adinis@fenix.ubi.pt

 

Carlos Manuel de Almeida Amaral

cm.amaral@mail.telepac.pt

Catarina Pereira Oliveira Lopes

marca.adl@mail.telepac.pt

Fernanda Rocha

fernandarocha@neps.ics.uminho.pt

 

Celestino António Morais de Almeida

celestino@esa.ipcb.pt

Fernando Alves Sousa Lourenço

dears@isa.utl.pt

Cláudia Maria Fileno Miranda

filenomiranda@portugalmail.com

Fernando Silva Oliveira Baptista

dears@isa.utl.pt

Cláudia Maria Vaz Bandeiras

adrepes@adrepes.pt

Flávio Macedo Soares Pimentel

flaviopimentel@tugamail.com

 

Consolación Paniagua Paniagua

Chelo_paniagua@eresmas.com

Francisco José Rodrigues de Sousa

fsousa@notes.angra.uac.pt

Deolinda Maria Fonseca Alberto

deolinda@esa.ipcb.pt

Gonçalo José Poeta Fernandes

goncalopoeta@ipg.pt

Elizabete Figueiredo

elisa@dao.ua.pt

Helder António Guerreiro

Helder.guerreiro@taipa.desenvolvimento.pt

Emiliana Leonilde Soares da Silva

emiliana@mail.angra.uac.pt

Humberta Luísa Silva

sslhumberta@hotmail.com

 

Inês Ferreira Carneiro

ifc@sapo.pt

José Estevam da Silveira Matos

smatos@notes.angra.uac.pt

Ingrid Tatiany Ribeiro de Souza

isouzam@hotmail.com

José Francisco Ferragolo da Veiga

jfveiga@draal.min-agricultura.pt

Isabel Margarida Vasconcelos Barreiros

José Manuel Sousa  Pinto Vieira

josevieira@dratm.min-agricultura.pt

Isabel Rodrigues

dears@isa.utl.pt

Julia Carolino

Julia.carolino@brunel.ac.uk

 

Isaías Manuel Abrantes Piçarra

imapi@clix.pt

Laura Larcher Graça

laura.larcherg@netcabo.pt

Joaquim António Cabral Rolo

joaquim.rolo@mail.telepac.pt

Luís Moreno

lrmoreno@fl.ul.pt

João Lemos Castro Caldas

dears@isa.utl.pt

Luís Rodrigues Costa

iese@iese.pt

José Angelo Oliveira de Azevedo

Luisa Maria Calado

Luísa Tiago de Oliveira

luisa.tiago@netcabo.pt

M. Dolores Vargas Llovera

jalonso@villena.infoville.net

Magda Susana Jacinta Porta

iese@iese.pt

Maria Isabel Afonso da Silva

Iisabelvaldevez@hotmail.com

Manuel Colaço do Rosário

mcolaco@utad.pt

Maria João Pereira Braga

Adl.alentejano@mail.telepac.pt

Manuel da Silva Ferraz Valadão

info.sft@azores.gov.pt

Maria João Rafael Canadas

dears@isa.utl.pt

Manuel Luís Tibério

mtiberio@mail.telepac.pt

Maria Leonor da Silva Carvalho

leonor@uevora.pt

Maria Alexandra Campos Seabra Pinto

alexandra.pinto@mail.telepac.pt

Maria Luísa Francisco

mluisafr@netvisao.pt

Maria Antónia Pires de Almeida

maria.antonia.almeida@touratech-portugal.com

Maria Manuela Afonso Lourenço Alves

mmala@sapo.pt

Maria da Graça Ferreira Madureira

gmadureira@ipb.pt

Maria Manuela Berjano da Silva Sardo

mmm.berjano@iniap.min-agricultura.pt

Maria de Fátima Nunes Enes

fatima.enes@ine.pt

Maria Manuela Raminhos dos Santos

manuela.raminhos@ceas.iscte.pt

Maria Paula Ramirez Cordeiro

maria.pr.cordeiro@azores.gov.pt

Rui Vasco Soares Bento

Mercedes Vicente

mervicente@yahoo.es

Sara Costa da Silva Militão Simões

Isarasimoes@sapo.pt

Orlando Isidoro Afonso Rodrigues

orlando@ipb.pt

Sílvia Nobre

silvian@ipb.pt

Orlando Simões

orlando@esac.pt

Timothy Koehnen

tkoehnen@utad.pt

Paulo Jorge Arruda Sarmento

Info.sft@azores.gov.pt

Vanda Maria Alves Serpa

vandaserpa@mail.angra.uac.pt

Pedro Janeiro

pajaneiro@fa.utl.pt

Vasco Ricardo Silva

vrs@alunos.angra.uac.pt

Pedro Arnaldo de Sousa e Silva Reis

pa.reis@iniap.min-agricultura.pt

Vitor Manuel Coelho Barros

vcbarros@mail.telepac.pt

Rui Henriques Fernandes

ruifernandes@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

Gabinete de Gestão e Conservação da Natureza

Organização de Congressos e Encontros Científicos em Angra do Heroísmo

Comunidade Científica Local Diversificada: Economia, Ecologia, Agronomia, Planeamento, História, Geografia, Medicina, … Centro de Congressos  para 500 pessoas. Acessibilidade diária à Europa e América. Cidade Património. Áreas Protegidas. Golfe. Acesso à Comunicação Social. Segurança

Universidade dos Açores

Vanda Serpa

Campus de Angra do Heroísmo

Telefone: 295 402 229 -  Fax: 295 402 205

9700 Angra do Heroísmo

mailto:vandaserpa@mail.angra.uac.pt

Açores - Portugal

www.angra.uac.pt/ggcn