programa: Descarregue aqui a versão para impressão
Universidade de Aveiro
Edifício do Complexo Pedagógico, Científico e Tecnológico
4 a 6 de Fevereiro de 2010
Programa Geral
04/02/2010 - Quinta-feira
8h30 – 9h30 |
– Recepção aos Participantes |
9h30 – 10h30 |
– Sessão de Abertura |
10h30 – 11h00 |
– Pausa para Café |
11h00 – 13h00 |
– Mesa Redonda I – Mundos Rurais em Portugal: Múltiplos Olhares |
13h00 – 14h30 |
– Pausa para Almoço |
14h30 – 16h30 |
– Primeiro Bloco de Sessões Temáticas em Paralelo (5 sessões) |
16h30 – 17h00 |
– Pausa Para Café |
17h00 – 19h00 |
– Segundo Bloco de Sessões Temáticas em Paralelo (5 sessões) |
20h00 |
– Jantar do Congresso |
05/02/2010 - Sexta-feira
9h00 – 11h00 |
– Terceiro Bloco de Sessões Temáticas em Paralelo (6 sessões) |
11h00 – 11h30 |
– Pausa para Café |
11h30 – 13h00 |
– Quarto Bloco de Sessões Temáticas em Paralelo (4 sessões) |
13h00 – 14h30 |
– Pausa para Almoço |
14h30 – 15h00 |
– Apresentação de Posters |
15h00 – 17h00 |
– Mesa Redonda II - Mundos Rurais em Portugal: Múltiplos Futuros |
17h00 – 17h30 |
– Pausa para Café |
17h30 – 19h00 |
– Conclusões e Sessão de Encerramento |
19h00 |
– Assembleia Geral da SPER – Sociedade Portuguesa de Estudos Rurais |
06/02/2010 - Sábado
8h30 – 17h30 |
– Visita de Estudo ao Território de Intervenção da ADRIMAG – Associação de Desenvolvimento Rural Integrado das Serras do Montemuro, Arada e Gralheira e Visita ao Geopark Arouca (Serra da Freita) |
Programa Detalhado
04/02/2010 - Quinta-feira
8h30 – 9h30 – Recepção aos Participantes – Hall do Complexo Pedagógico, Científico e Teconológico
9h30 – 10h30 – Sessão de Abertura – Anfiteatro 23.1.6
§ Secretário de Estado das Florestas e Desenvolvimento Rural – Eng.º Rui Pedro Barreiro
§ Vice-Reitor da Universidade de Aveiro – Prof. Doutor Fernando Tavares Rocha
§ Presidente da Direcção da SPER – Sociedade Portuguesa de Estudos Rurais – Prof. Doutor Luís Moreno
§ Organizador Local – Prof. Doutora Elisabete Figueiredo
10h30 – 11h00 – Pausa para Café – Hall do Complexo Pedagógico, Científico e Tecnológico
11h00 – 13h00 – Mesa Redonda I – Anfiteatro 23.1.6
Mundos Rurais em Portugal: Múltiplos Olhares
Moderadora: Teresa Andresen – Professora Catedrática da Faculdade de Ciências da Universidade do Porto
§ Fernando Oliveira Baptista – Professor Catedrático do Instituto Superior de Agronomia: Notas para o debate sobre o rural
§ Nelson Dias – Coordenador da Associação de Desenvolvimento Local – INLOCO: Do small is beautiful” ao “small is unsustainable”. Ou para acabar de vez com as actividades económicas de pequena escala
§ Armando Carvalho - Director do Instituto de Conservação da Natureza e Biodiversidade – Centro: Um olhar da conservação da natureza pelo desenvolvimento rural
§ Miguel Ribeirinho - Grupo Nabeiro/Delta Cafés
13h00 – 14h30 – Pausa para Almoço – Cantina de Santiago
14h30 – 16h30 – Primeiro Bloco de Sessões Temáticas em Paralelo
ST1.1 – Agricultura, Produtos Locais e Desenvolvimento Rural - Sala 23.3.4
Moderador: Manuel Belo Moreira
§ Ana Lavrador - A identidade como estratégia de desenvolvimento: Uma aplicação ao enoturismo das regiões demarcadas DOC Dão e DOC Bairrada
§ Eurico Lidónio; Isabel M. Antunes e Ofélia Anjos - Caracterização da actividade Apícola no Município de Vila Velha de Ródão
§ Renata Menasche e Fabiana Thomé da Cruz – Do consumo à produção: produtos locais, olhares cruzados
§ Leonor Oliveira e Manuel Coelho. - Empreendedorismo e Desenvolvimento Local – a percepção dos agentes. O caso do queijo de Serpa
§ Rui Vilar e Nuno Silva - O papel da vitivinicultura e do enoturismo na socioeconomia e valorização territorial duriense: o caso de Alijó
§ José de Freitas Santos e J. Cadima Ribeiro - Comercialização de vinhos de qualidade em nichos de mercado: o consumidor online
§ Catarina Vieira e Elisabete Figueiredo - Juntar a fome à vontade de comer. Ligação entre o turismo rural e os produtos agro-alimentares regionais na Serra da Estrela
ST2.1 – Turismo, Património e Desenvolvimento Rural – Anfiteatro 23.1.6
Moderadora: Celeste Eusébio
§ Nancy Duxbury - Revitalizing Rural Communities through Arts and Culture: International Trends and Insights
§ Luís Silva - Questões de desenvolvimento local nas Aldeias Históricas de Portugal
§ Ana Matos Fernandes - O discurso de reinvenção da ruralidade – exigências, expectativas e representações urbanas na construção de uma ruralidade consumível
§ Marisa Filipe e José Manuel Mascarenhas - Aldeias abandonadas e preservação do património cultural e paisagístico: linhas mestras para a sua recuperação e valorização multifuncional. A Aldeia das Broas como estudo de caso
§ Lúcia Helena Ciccarini Nunes e Manno Andrade França - Desenvolvimento turístico em áreas de extrema pobreza social e elevada riqueza cultural
§ Ângela Silva - Turismo, Património e Desenvolvimento Rural no Baixo Tâmega
ST3.1 – Políticas e Programas de Desenvolvimento Rural – Sala 23.3.5
Moderadora: Cristina Gomes
§ Paulo Batista, e Elisabete Figueiredo - Caminhos Possíveis do Rural em Portugal: As prioridades do novo programa de desenvolvimento rural
§ Inês Carneiro - Porque é que não existe uma Política de Desenvolvimento Rural em Portugal?
§ Ives R. T. do Nascimento e Suely Salgueiro Chacon - Políticas públicas brasileiras de apoio ao desenvolvimento territorial rural: Análise das experiências do Cariri Cearense, Nordeste do Brasil
§ María Elena Serrano Flores e Dora María Sangermán Jarquín - La politica de desarrollo rural en México: entre la economia de mercado y el desarrollo sustentable
§ Nuno Jordão - Análise comparativa de atitudes e práticas da administração, face ao desenvolvimento rural, casos da Irlanda, Grécia, Sérvia e Portugal
ST4.1 – Planeamento do Território e Desenvolvimento Rural – Sala 23.3.9
Moderador: Orlando Simões
§ Nuno Azevedo - Trás-os-Montes e Alto Douro no âmbito das regiões rurais europeias. Tendências em conformidade ou dissonância?
§ Gonçalo Poeta Fernandes - Perspectivas de Gestão e Políticas de Valorização do Território na Cordilheira Central
§ José Marcos Froehlich e Joseline Pippi - Identidade Territorial, Mídia e Desenvolvimento Local: a experiência do Brasil Meridional
§ Mª de Lurdes Roxo Mateus - Periurbanização e função residencial – identidades sociais e dinâmicas territoriais
§ Maria Cristina Villefort Teixeira e Stael Alvarenga Pereira da Costa - O Planejamento da Cidade e suas Interferências no Meio Rural
§ João Luís Fernandes - Multifuncionalidade e processos de desterritorialização em territórios portugueses de baixas densidades
ST5.1 – Actores, Dinâmicas Locais e Inovação em Meio Rural – Anfiteatro 23.1.7
Moderador: Artur Cristóvão
§ Sérgio Claudino - As representações do mundo rural nos programas e manuais de Geografia
§ Daniela Herculano, Sónia Brásio, Alberto Baptista e António Pirra - Práticas e representações mais sustentáveis e menos poluidoras das famílias em meio rural: o caso das unidades familiares e agrícolas do concelho de Sever do Vouga
§ Paula Ruivo - Múltiplos Olhares (Múltiplos Futuros?): a oportunidade de inovar com o marketing territorial
§ Dora Sampaio, Filipe Matos e Luís Moreno - Marcas do passado, (in)acções do presente e caminhos de futuro no Alentejo Litoral: olhares cruzados sobre Santa Susana
§ Lourdes Helena Silva - Agroecologia & Organização de Agricultores – Representações e Praticas Educativas do Movimento da Agricultura Alternativa no Brasil
§ João Colaço - Do Desenvolvimento da Participação à Participação no Desenvolvimento. Práticas e Perspectivas em Torno da Acção Participativa para o Desenvolvimento: O Caso de Arrouquelas
16h30 – 17h00 – Pausa Para Café – Hall do Complexo Pedagógico, Científico e Tecnológico
17h00 – 19h00 – Segundo Bloco de Sessões Temáticas em paralelo
ST2.2 – Turismo, Património e Desenvolvimento Rural – Anfiteatro 23.1.6
Moderadora: Isabel Dinis
§ Suely Salgueiro Chacon, Francisco Correia de Oliveira e Millânya Ribeiro - Turismo ecológico e desenvolvimento territorial rural: Estudo sobre a implantação do Geopark Araripe no estado do Ceará, Nordeste do Brasil
§ Lúcia de Jesus, Elisabeth Kastenholz, e Elisabete Figueiredo - “Estratégias do TER”, percepções e atitudes da população: desenhando um modelo de análise
§ Thiago Moreira Tejkowski, Giovani Jacob Kollig e Ivo Elesbão - A importância do turismo rural para o desenvolvimento: reflexões a partir da percepção de lideranças municipais
§ Maria Dalva Oliveira Soares, Maria Ângela Fagnani e Sônia Maria P. P. Bergamasco - Características do Turismo Rural em Regiões Serranas do Estado de São Paulo, Brasil
§ Vanessa Duarte Sousa - Velhas e Novas Colonialidades sobre os Espaços Rurais
§ Adriane A. S. Silveira e Virgínia de Lima Palhares - Patrimônio cultural rural: doces e doceiros de São Bartolomeu-MG
ST2.3 – Turismo, Património e Desenvolvimento Rural – Sala 23.3.4
Moderadora: Elisabeth Kastenholz
§ Maribel Espinosa Castillo e Maria Eliena Serrano Flores - Impactos del turismo en el medio rural: el caso de México
§ Gorete Dinis, Emese Panyik e Zélia Breda - O papel dos Grupos de Acção Local (GAL) no desenvolvimento do turismo em áreas rurais em Portugal
§ Áurea Rodrigues, Elisabeth Kastenholz e Duarte Morais - O papel da nostalgia para o turista norte americano no espaço rural Europeu
§ Sandra M. C. Loureiro - Compromisso com a qualidade no turismo rural: uma análise transfronteiriça
§ Raquel Lunardi e Marcelino de Souza - Diversificação do espaço rural no Estado do Rio Grande do Sul (Brasil) a partir da inovação socioprodutiva do turismo rural: reflexos e ações dos atores locais
§ Ana Mesquita - O Turismo em Espaço Rural na Região de Trás-os-Montes: contributo para o estudo da oferta e dos promotores
ST3.2 – Políticas e Programas de Desenvolvimento Rural – Sala 23.3.5
Moderador: Nuno Jordão
§ Mª Adosinda Henriques - Presente e Futuro do Desenvolvimento Rural-Territorial: Novas formas de governação na programação 2007-2013
§ Mª do Carmo Dias - Desenvolvimento rural: Crédito e Capacitação na Política Pública brasileira
§ Tamires Maria do Nascimento Santos, Cristina Gonçalves Araújo, Marconi Maciel Torres e Suely Salgueiro Chacon - Desenvolvimento Rural Sustentável: um Estudo de Caso da Estratégia Nacional DRS do Banco do Brasil na Região do Cariri, Estado do Ceará – Brasil
§ Susana Silva e Paulo de Carvalho - Programas e sistemas de incentivos europeus com incidência na actividade turística em espaço rural. O exemplo do PRIME (Portugal, 2000-2006)
§ João Valdemar e Júnior Wesz - O programa de agroindustrialização da agricultura familiar no Brasil: elaboração, implementação e resultados alcançados
ST4.2 – Planeamento do Território e Desenvolvimento Rural – Sala 23.3.9
Moderador: Orlando Simões
§ Saudade Baltazar, Marcos Olímpio Santos e Conceição Rêgo - Contexto actual e Perspectivas para o ‘Alentejo rural’ no horizonte pós 2013
§ José Marcos Froehlich e Rafaela Vendruscolo - Quarta Colônia: identidade territorial e desenvolvimento
§ Mª João Galvão - Proposta de ordenamento do território, para o concelho de Figueira de Castelo Rodrigo, com vista ao seu desenvolvimento
§ Alexandra Marta-Costa, Filipa Manso, Luís Tibério e Carlos Fonseca - Ensaio de um modelo de exploração agro-pecuária sustentável para a serra de Montemuro
§ Marisa Rodrigues, José Castro e Orlando Rodrigues - Integração Das Variáveis de Natureza Social na Avaliação do Risco de Incêndio Florestal na Região de Trás-os-Montes e Alto Douro.
ST5.2 – Actores, Dinâmicas Locais e Inovação em Meio Rural – Anfiteatro 23.1.7
Moderador: Luís Moreno
§ António Cardoso e Manuel Carlos Silva - Juntas de Freguesias, Colectividades e Câmara Municipal: poderes, conflitos e mediações
§ Nuno Azevedo - Freguesia de Palaçoulo como caso de estudo no contexto das dinâmicas de regressão de Trás-os-Montes e Alto Douro
§ Patricia Rêgo e Alexandra Correia - Inovação sócio-territorial como resultado da qualificação e intensificação das redes de proximidade – o exemplo pedagógico de Alcáçovas
§ Alberto Baptista, e Artur Cristóvão - Terceiro Sector e Desenvolvimento Local em Meio Rural
§ Anabela Dinis - Empreendedores em meios rurais: uma tipologia a partir da perspectiva dos agentes de apoio institucional
§ Manuel Belo Moreira - Inovação e Empreendedorismo em Zonas Rurais Desfavorecidas
20h00 – Jantar do Congresso
– Hotel
Meliá-Ria – Aveiro (
Actuação do Quarteto de Saxofones do Departamento de Comunicação e Arte, da Universidade de Aveiro:
§ José Ribeiro – Saxofone Soprano
§ Paulo Pereira – Saxofone Alto
§ Pedro Aguiar – Saxofone Tenor
§ Jorge Silva – Saxofone Barítono
05/02/2010 - Sexta-feira
9h00 – 11h00 – Terceiro Bloco de Sessões Temáticas em paralelo
ST1.2 – Agricultura, Produtos Locais e Desenvolvimento Rural – Sala 23.3.4
Moderadora: Ana Lavrador
§ Mónica Truninger e Dulce Freire - Globalização e reconfiguração da agricultura local. Processos de construção do solar da pêra rocha no Oeste (Portugal)
§ Mª Manuela Natário, Ascensão Braga e Constantino Rei - A Produção Biológica e Desenvolvimento da Regiões
§ Ana Kariny Maia Nogueira e Francisco Amaro Gomes de Alencar - Inserção da Agricultura Familiar na Cadeia Produtiva do biodiesel: Estudo de Caso na Fazenda Santa Clara–Pi
§ Nuno Siqueira de Carvalho - Rendibilidade e sustentabilidade agrícolas – Conflitos e soluções
§ Nuno Azevedo - Dinâmicas e especificidades dos espaços de montanha europeus: o posicionamento da região de Trás-os-Montes e Alto Douro
§ Cátia Grisa - Papéis e significados da produção para o auto-consumo na agricultura familiar
ST2.4 – Turismo, Património e Desenvolvimento Rural – Anfiteatro 23.1.6
Moderadora: Mª João Carneiro
§ Mª José Capucho e José Paulo Francisco - Cultura, competitividade territorial e desenvolvimento sustentável: Algumas considerações sobre o caso do Vale do Côa
§ José Castro e Filomena Martins - Parques Naturais de Montesinho e Douro Internacional - Dinâmicas turísticas
§ Carlos Fonseca, Luís Tibério, Filipa Torres, Alexandra Marta-Costa e Luís Roxo - Áreas naturais classificadas e desenvolvimento turístico: O caso do Sítio Serra de Montemuro
§ Nuno Martins e Cristina Martins - Turismo alternativo na aldeia riberinha de Pereira do Campo – aplicação do modelo de albergo diffuso italiano ao projecto do parque patrimonial do Mondego
§ Carla Silva, Elisabeth Kastenholz e José Luís Abrantes - Percepções dos turistas sobre os impactos do desenvolvimento do turismo em áreas naturais
§ Chris Andreson M. Souza e Celeste Eusébio - A percepção dos residentes de espaços naturais dos impactes do turismo: o caso da Serra da Estrela
ST3.3 – Políticas e Programas de Desenvolvimento Rural – Sala 23.3.5
Moderadora: Cristina Gomes
§ Feruccio Bilich - Biodiesel como Política e Programa de Desenvolvimento Rural
§ Augusto Cezar Barbosa Pamplona, Daniel Vale Barros, Victor José Correia Santos e Cyntia Meireles de Oliveira - Programas de extensão rural para agricultores familiares e suas distintas abordagens filosóficas
§ Mª José dos Santos - As Tipologias das Empresas Agrícolas do Perímetro de Rega de Alqueva: O Caso do Perímetro de Rega do Monte Novo
§ João Pedro Reino; Lucinda Coutinho Duarte e Manuel de Azevedo Antunes - Mitos e Realidades: de Vilarinho da Furna à Aldeia da Luz
§ Lourdes Helena Silva - Formação de Agricultores Assentados & Desenvolvimento Local: Contribuições, desafios e perspectivas do Projeto Educação, Campo e Consciência Cidadã
ST4.3 – Planeamento do Território e Desenvolvimento Rural – Sala 23.3.9
Moderador: Orlando Rodrigues
§ Suely Salgueiro Chacon e Eva Regina N. Lopes - Desenvolvimento do território rural e mudanças climáticas: Análise dos impactos no meio rural do Semiárido Cearense, Nordeste do Brasil
§ Ana Paula Colavite - Reflexos da agricultura e da preservação ambiental na paisagem da bacia hidrográfica do Rio do Campo, Paraná-Brasil
§ Luís Tibério, Carlos Fonseca, Alexandra Marta-Costa, Filipa Torres Manso e Luís Roxo - Áreas classificadas e desenvolvimento do território. Que modelos de Gestão?
§ Sandra Valente, João Soares e Celeste Coelho - Planeamento e Gestão Sustentável do Território: aplicação da metodologia WOCAT no concelho de Mação
§ Cleiton Silva Ferreira Milagres, José Ambrósio Ferreira Neto, Roseni Aparecida de Moura e Mayron César de Oliveira Moreira - Princípios de Cartografia Social em Diagnósticos Participativos em projetos de Reforma Agrária
§ José Carlos M. dos Santos - Estudo da Sustentabilidade das Explorações Leiteiras do Entre Douro e Minho – o uso de indicadores sintéticos de sustentabilidade, da estatística espacial e dos SIG
ST5.3 – Actores, Dinâmicas Locais e Inovação em Meio Rural – Anfiteatro 23.1.7
Moderadora: Sara Simões
§ António Covas e Mª das Marcês Covas - Herdades, Montes e Quintas: Modelos de Negócio em Espaço Agro-Rural - Reflexões preliminares
§ João Afonso Correia e Elisabete Figueiredo - A voz às comunidades rurais: animação e comunicação para o desenvolvimento
§ Renato Miguel do Carmo e Sofia Santos - Mobilidade e mudança em espaço rural
§ Benedita Alcidema Coelho dos Santos Magalhães - Compondo parcerias para o desenvolvimento local: a experiência da Casa Familiar Rural de Gurupá-Pa
§ Ada Cristina Machado da Silveira, Jaqueline Quincozes Kegler, Solange Prediger e Paula Purper - Políticas públicas e mulheres: TICSs e relações afetivo-produtivas na agricultura familiar
§ Caio Luís Chiariello e Farid Eid - As diferentes abordagens acerca da organização do trabalho em cooperativas rurais tradicionais e populares no Brasil
ST5.4 – Actores, Dinâmicas Locais e Inovação em Meio Rural – Sala 23.3.10
Moderadora: Paula Ruivo
§ Flávio Barros, Luís Vicente e Henrique Pereira - Por que a diversidade é importante? Agrobiodiversidade e conservação da natureza numa área protegida da Amazônia brasileira
§ Cláudio Machado Maia, Mário Riedl e Eduardo Ernesto Filippi - Desenvolvimento Rural, Participação e Sociedade: o caso das agroindústrias de Crissiumal
§ Cristina Ribeiro, Elisabete Figueiredo, Celeste Coelho, Sandra Valente e Teresa Carvalho - Uma árvore não faz a floresta? Análise da percepção dos proprietários florestais face aos incêndios e à sua actuação
§ Danielle Rodrigues da Silva e José Levi Furtado Sampaio - Do Combate a Convivência Camponesa com a Escassez de Água no Semi-árido Cearense
§ Irma Fäthke, Sandra Schmidt e Rune Rink - Projecto Aldeia da Luz
§ Isabel Rodrigo - Pequenas empresas industriais e a herança agrícola
11h00 – 11h30 – Pausa para Café – Hall do Complexo Pedagógico, Científico e Tecnológico
11h30 – 13h00 – Quarto Bloco de Sessões Temáticas em paralelo
ST2.5 – Turismo, Património e Desenvolvimento Rural – Anfiteatro 23.1.6
Moderadora: Sandra Loureiro
§ Celeste Eusébio e Elisabeth Kastenholz - Quem procura o Turismo no Espaço Rural? Especificidades do mercado da Região Centro de Portugal
§ Conceição Cunha, Elisabeth Kastenholz e Mª João Carneiro - Análise da relevância do empreendedorismo - estilo de vida para o desenvolvimento na oferta de turismo em espaço rural
§ Marcelino Souza e Ivo Elesbão - Benefícios e desafios do turismo rural: um estudo a partir dos roteiros “Caminhos de Pedra” e “Caminhos Rurais” no Estado do Rio Grande do Sul, Brasil
§ Áurea Rodrigues e Apolónia Rodrigues - Turismo astrológico, inovação e desenvolvimento sustentável em espaços rurais: o caso da implementação de uma reserva Dark Sky no Alqueva
§ Eurico de Oliveira Santos, Marcelino de Souza e Carlos Ernesto Gonzalez Esquivel - Estudo Longitudinal das Motivações e Perfis dos Hóspedes do Agroturismo e do Turismo Rural na Metade Sul do Estado do Rio Grande do Sul - Brasil (1997-2002-2006)
ST2.6 – Turismo, Património e Desenvolvimento Rural – Sala 23.3.4
Moderador: Luís Silva
§ Elisabeth Kastenholz - Experiência Global em Turismo Rural e Desenvolvimento Sustentável das Comunidades Locais
§ Arno Todt e Elisabeth Kastenholz - Tourists as a driving force for sustainable rural development – a research framework
§ Ana Isabel Inácio - Enoturismo na região do Douro: criação de valor e de dinâmicas identitárias, uma forma de desenvolvimento regional
§ Rosário Melides, Vera Medeiros e Artur Cristóvão - Aldeias Vinhateiras, Aldeias Vivas?
§ Luís Mota Figueira - Ruralidade e Turismo: o caso do município de Golegã
ST3.4 – Políticas e Programas de Desenvolvimento Rural – Sala 23.3.5
Moderador: Renato Miguel do Carmo
§ Ana Lúcia Costa Silveira - As escolas rurais como alicerces dos programas governamentais conservadores para o mundo rural brasileiro na era Vargas (1930-1945): um exemplo na Escola Nacional de Agronomia
§ Marcos Daniel Schmidt de Aguiar - Políticas públicas para o desenvolvimento rural em contexto de desigualdades regionais no Rio Grande do Sul: o “RS Rural” e o desenvolvimento de regiões gaúchas
§ Nuno Azevedo - Despovoamento em Trás-os-Montes e Alto Douro: Que políticas para contrariar este “irreversível” processo?
§ Cláudio Machado Maia, Mário Riedl e Eduardo Ernesto Filippi - Reflexões para o processo de desenvolvimento
§ Carlos Alves do Nascimento, Samantha Rezende Mendes, Jucyene das Graças Cardoso e Irlene José Gonçalves Souto - Modernização, pluriatividade e agricultura familiar: um estudo de caso comparado em Canápolis e Coromandel, MG, Brasil
ST5.5 – Actores, Dinâmicas Locais e Inovação em Meio Rural – Anfiteatro 23.1.7
Moderadora: Sandra Valente
§ Sara Simões - Baldios no norte de Portugal: novos desafios à sua gestão
§ Helena Pina - O turismo de qualidade no espaço duriense: como conjugar a inovação, o design, a herança patrimonial e o desenvolvimento local?
§ Paulo André Niederle - A incorporação do conceito de Indicação Geográfica de Procedência na vitivinicultura brasileira
§ Taísa Marotta Brosler e Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco - O Campo-Cidade-Campo representado no assentado de reforma agrária: múltiplos sujeitos em um
§ Antónia Ivete A. Matos e Suely Salgueiro Chacon - Tecnologias inovadoras no território rural: análise da contribuição do ensino técnico e superior agrário no Nordeste brasileiro
§ Fabiano Santos, Rosinha da Silva M. Carrion e Luciano Mendes - As perspectivas do Comércio Justo no Brasil: um estudo de caso com duas cooperativas certificadas
13h00 – 14h30 – Pausa para Almoço – Cantina de Santiago
14h30 – 15h00 – Apresentação de Posters – Hall do Complexo Pedagógico, Científico e Tecnológico
ST1 – Agricultura, Produtos Locais e Desenvolvimento Rural
§ Maria Ribeiro e António Fernandes - Produtos Locais: o consumo de mel no distrito de Bragança
§ Fabiano Santos - Comércio Justo como forma de promoção do desenvolvimento rural: o caso da cooperativa Ecocitrus
ST2 – Turismo, Património e Desenvolvimento Rural
§ António Teixeira de Campos - O património construído como pretexto para concretização de um projecto de desenvolvimento local: o exemplo de Campos e de Lamalonga
ST4 – Planeamento do Território e Desenvolvimento Rural
§ Valéria Amorim do Carmo, Cristiane Valéria de Oliveira e Irene Maria Cardoso - A contribuição da Etnopedologia para o planejamento das terras: estudo de caso de uma comunidade de agricultores do entorno do Parque Nacional do Caparaó
§ Luís Ferreira - A importância do diagnóstico estratégico no processo de planeamento de destinos turísticos
§ Nair Glória Massoquim - Corumbatai do Sul: Estudo da paisagem para fins de planejamento agrícola
§ António Carlos Mainardi, e Clayton Hillig - A carência de serviços de atenção à saúde na comunidade do Rincão dos Lopes, município de Cachoeira do Sul-RS, Brasil.
§ Caren Daiana Perius e Roselene Marostega Felker - Diagnóstico sobre a percepção ambiental dos moradores que vivem ao longo do Rio Amandaú, no município de Santa Rosa
ST5 – Actores, Dinâmicas Locais e Inovação em Meio Rural
§ Ruy Guilherme Correia, Valdemir Silva Abreu, Samuel Christian Cohen Farias, Maria Viviane Mota, Edney Saraiva Monteiro, Cyntia Meireles de Oliveira e Gisalda Carvalho Filgueiras - A importância da organização para o estabelecimento do capital social na região Amazônica: estudo de três experiências com agricultores familiares
§ Lourival de Moraes Fidelis, Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco, Eduardo Harder, Silvana Cássia Hoeller e Aline Felipe - Povos Remanescentes de Quilombos e suas terras tradicionalmente ocupadas: uma reflexão sobre terra, Quilombos e Legislação Agrária
§ Anna Erika Ferreira Lima e José Levi Furtado Sampaio - “De tudo nóis encontra” – Aspectos da Formação sócio-espacial da Feira-Livre de Abaiara
§ Cláudio Machado Maia, Eduardo Ernesto Filippi e Mário Riedl - Racionalidade social e condição de agente: perspectivas de análise para as populações rurais
§ Vinicius Claudino de Sá - Escola de formação política e cidadã: Uma experiência de extensão
§ José Nunes da Silva - Ações coletivas dos trabalhadores rurais assentados nos conselhos municipais de políticas públicas
§ Fabiano Santos e Graciliana Swarowsky - Cooperativismo como mecanismo fomentador de empoderamento para pequenos produtores rurais do Sul do Brasil
15h00 – 17h00 – Mesa Redonda II – Anfiteatro 23.1.6
Mundos Rurais em Portugal: Múltiplos Futuros
Moderador: Fernando Alves – Jornalista da TSF. Autor da rubrica diária Sinais
§ António Covas – Professor Catedrático da Universidade do Algarve: Os “futuros” do mundo rural português: De espaço produtor a espaço produzido: mercados emergentes e neo-rurais
§ Paulo Fernandes – Coordenador do Programa das Aldeias de Xisto: Desenvolvimento de áreas rurais: o caso das Aldeias do Xisto
§ Pedro Ribeiro – Coordenador (até Dezembro de 2009) da Rede Rural Nacional: Porquê uma Política de Desenvolvimento Rural?
§ Luís Pato – Empresário. Adegas Luís Pato: Enoturismo no desenvolvimento do mundo rural
17h00 – 17h30 – Pausa para Café
17h30 – 19h00 – Conclusões e Sessão de Encerramento – Anfiteatro 23.1.6
§ Manuel Belo Moreira – Professor Catedrático do Instituto Superior de Agronomia: Conclusões da Sessão Temática 1 – Agricultura, Produtos Locais e Desenvolvimento Rural
§ Elisabeth Kastenholz – Professora Auxiliar da Universidade de Aveiro - e Isabel Dinis – Professora Adjunta da Escola Superior Agrária de Coimbra: Conclusões da Sessão Temática 2 – Turismo, Património e Desenvolvimento Rural
§ Renato Miguel do Carmo – Investigador do Centro de Investigação e Estudos em Sociologia – ISCTE: Conclusões da Sessão Temática 3 – Políticas e Programas de Desenvolvimento Rural
§ Orlando Rodrigues – Professor Adjunto da Escola Superior Agrária de Bragança: Conclusões da Sessão Temática 4 – Planeamento do Território e Desenvolvimento Rural
§ Artur Cristóvão – Professor Catedrático da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro e Luís Moreno – Professor Auxiliar do Instituto de Geografia e Ordenamento do Território, Universidade de Lisboa: Conclusões da Sessão Temática 5 – Actores, Dinâmicas e Inovação em Meio Rural
§ Coordenador do GOVCOPP – Unidade de Investigação em Governança, Competitividade e Políticas Públicas – Prof. Doutor Joaquim Borges Gouveia
§ Presidente da Direcção da SPER – Sociedade Portuguesa de Estudos Rurais – Prof. Doutor Luís Moreno
§ Organizador Local – Prof. Doutora Elisabete Figueiredo
19h00 – Assembleia Geral da SPER - Anfiteatro 23.1.6
06/02/2010 - Sábado
§ Visita de Estudo ao Território de Intervenção da ADRIMAG – Associação de Desenvolvimento Rural Integrado das Serras do Montemuro, Arada e Gralheira e Visita ao Geopark Arouca (Serra da Freita)
8h30 - Saída da Universidade de Aveiro – Em frente ao Edifício do Complexo Pedagógico, Científico e Tecnológico
9H45 - Recepção no Salão Nobre Câmara Municipal de Arouca
§ Presidente da Câmara Municipal de Arouca,
§ Coordenador da ADRIMAG- Associação de Desenvolvimento Rural Integrado das Serras de Montemuro, Arada e Gralheira,
§ Coordenador da AGA – Associação Geoparque Arouca
10H15 – Visita ao CIGC - Centro de Interpretação Geológica de Canelas (Projecto LEADER+)
12H30 – Almoço Restaurante Típico - Casa no Campo – Aldeia de Espinheiro (Projecto LEADER+)
14H15 – Actuação do Grupo de Cantares do Conjunto Etnográfico de Moldes “Cantas & Cramois” – no Restaurante Casa no Campo, Aldeia de Espinheiro
15H00 – Visita aos Geossítios da Serra Freita - Panorãmica do Detrelo da Malhada, Frecha da Mizarela, Contacto Litológico da Mizarela, Pedras Parideiras, Pedras Broas
17h00 – Lanche no Refúgio da Freita – Parque de Campismo (Projecto LEADER+)
17H30 – Regresso à Universidade de Aveiro - Em frente ao Edifício do Complexo Pedagógico, Científico e Tecnológico